San Severo, la premiazione del Concorso “La Costituzione: diritto vivo”.

0
55

Al Teatro Comunale “Giuseppe Verdi” di San Severo si è tenuta questa mattina la cerimonia di premiazione del concorso “La Costituzione: diritto vivo”, promosso dall’Amministrazione Comunale – Assessorato alla Cultura.

Al momento conclusivo della quinta edizione, moderata dal Portavoce del Sindaco, Dario de Letteriis, hanno preso parte le scolaresche che hanno partecipato al concorso, accompagnate da Docenti e Dirigenti scolastici. Per il Comune erano presenti il Sindaco Francesco Miglio e l’Assessore alla Cultura Celeste Iacovino.
La giuria, che ha esaminato i numerosi lavori realizzati da tanti studenti sanseveresi, è stata composta da Michele Princigallo, Responsabile Ufficio Stampa del Comune e Presidente del Club per l’UNESCO di San Severo (Presidente), Concetta Pacentra (Presidente Inner Wheel San Severo) e Maria Palumbo (Componente di ARCIDONNA, Circolo Elsa Morante di San Severo). Questi i vincitori.

Categoria letteraria

Scuola Primaria
Istituto Comprensivo “Zannotti – Fraccacreta”
classi seconde A-B-C della primaria, gli alunni: Cardillo Mattia, Cota Phoebe, De Felice Eirene, De Girolamo Christian, Di Maria Giulia, Franceschelli Leonardo, Gaeta Riccardo, Grebla Giulia, Grebla Maya, Infante Luciano, De Angelis Loris, Matera Joele, Mossuto Alessandro, Mossuto Gabriele, Niro Gianmaria, Soriano Alessia, D’aloia Alessia, De Letteris Emmanuel, Filippetti Antonio, Gagliardi Giulia, La Cavalla Giorgia, Mara Samuele, Montemarano Giuseppe, Ruggiero Perla, Sacco Giovanni, Simiraglia Antonietta, Stradiotto Dario, Troiano Nicolas, Aquilano Chiara, Colapietra Chiara, De Biase Luisa, D’errico Megan, Del Vicario Giorgia, Di Gennaro Francesco, Fanelli Giorgio, Gomeri Giusy, Guerrieri Luci Sole, Liberatore Giorgia, Pazienza Giorgia, Pistillo Giada, Scirpoli Pasquale, Strafella Gabriele e Thiam Sofia;
in ex aexo con le classi 1A e 1B
classe 1A, gli alunni: Aliaj Nathan Halil, Capocasale Michele, De Nisi Francesco, Dell’oglio Chiara, Demonte Davide, Giammetta Aurora, Gualano Cristina, Luciani Nicole, Miele Federico, Pistillo Diego e Marica Zaccaro;
classe 1B, gli alunni: De Finis Francesco, Fanelli Carmine, Favilla Sara, Luciani Daniel, Minischetti Nicola, Montedoro Shakira, Nardella Antonio, Nardella Vittoria, Noviello Francesca, Pawlick Luca, Petruzzellis Sophia, Troilo Matteo e Vicciantuoni Simona;

Scuola Secondaria di Primo Grado (media)
– “Zannotti – Fraccacreta” – “Zannotti – Giovanni XXIII” plesso di via Giusti
classe 2B, alunne: Augenti Alessia, Bonapitacola Sofia, Delfino Antonio e Oppong Holly.

Scuola Secondaria di Secondo Grado (superiore)
– Liceo “Rispoli – Tondi”
classe 2F scientifico, alunni: Maiorano Antonia e Cologno Lorenzo
in ex aexo con
classe 4A classico, alunne: De Stefano Anna e Tartaglione Elisabetta;

Categoria figurativa

Scuola Primaria
– “Edmondo de Amicis”
classe 3D, gli alunni: Bondelmonte Esmeralda, Bonfilio Daniel, Buccelli Antonio, Cataneo Laura, Colapietra Matteo, Corvino Aldo, D’errico Kevin, Florio Salvatore, Galullo Antonio, Modica Gabriel, Pazienza Lorenzo, Salcone Irene, Spallone Antonio e Vicciantuoni Federico
in ex aequo con
– “San Giovanni Bosco”
classe 5B, gli alunni: Bevilacqua Giada, Bosco Giorgia, Ciavarella Luigi, D’anzeo Alessio, De Lilla Francesco, Di Cesare Alberto, Di Lucera Vincenzo, Gentile Sara, Mastrodonato Donato, Micucci Alex, Munno Sara, Nutile Jacopo, Ottaviano Ilaria, Petruccelli Federico, Rubino Maria Pia, Scarano Annalisa, Spadone Pasquale e Xu Riki;

Scuola Secondaria di Primo Grado (media)
– “Zannotti – Fraccacreta” – “Zannotti – Giovanni XXIII” plesso di via Giusti
classe 2E, gli alunni: Montagano Vincenzo e Giarrusso Antonio;

Scuola Secondaria di Secondo Grado (superiore)
– Liceo “Rispoli – Tondi”
2D scientifico, le alunne: Abbenante Tonia, Sarto Alessandra e Del Vecchio Francesca;

Categoria multimediale

– Istituto Tecnico Economico Statale “Angelo Fraccacreta”.
classe 5D afm, gli alunni: Fraccacreta Angela e Pennacchia Antonio;

– Liceo “Enrico Pestalozzi”
classe 2 sub, gli alunni: Colapietra Joele, De Cesare Michela e Tartaglione Luigia;

– Istituto Tecnico Agrario Statale
classe 5A, le alunne: Martino Rebecca e Potenza Annachiara;

– Istituto Tecnico Agrario Statale
classe 5B, gli alunni: Lagrasta Dennis Pio e Marini Marco.

Testo e fotografia nel comunicato in data 25 maggio 2022 a firma del dott. Michele Princigallo, Responsabile Ufficio Stampa Comune di San Severo.